Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 1

Да, в рассуждениях есть ошибка. В задании говорится, что многим знакомым автора рассуждений безразлично, есть апельсины или яблоки, следовательно, апельсины и яблоки для них- товары-заменители. Таким образом, если введется запрет на ввоз яблок, уменьшится предложение яблок => вырастет цена яблок=> т.к. апельсины и яблоки- товары-заменители, люди будут покупать больше апельсинов => спрос на апельсины вырастет( цена на товары-заменители и дополнители - неценовой фактор спроса).
Если вырастет спрос на апельсины, то, цена апельсинов либо останется той же ( в случае с абсолютно эластичным предложением), либо вырастет ( в остальных случаях). Таким образом, ошибка автора рассуждения в том, что цена на апельсины может вырасти, следовательно, он на те же деньги сможет купить их меньше, а следовательно, ему не безразлично, введут ли запрет на ввоз яблок. То, насколько вырастет спрос на апельсины зависит от количества других заменителей яблок, т.к. если их много, то спрос на апельсины вырастет несущественно, т.к. количество денег потребителей ограничено и они распределят те средства, которые они раньше тратили на яблоки, в зависимости от своих личных предпочтений и цен на разные виды, на несколько видов фруктов.
В случае запрета на ввоз яблок на рынок будут поставляться только отечественные яблоки, однако, как правило, отечественные и импортные яблоки могут существенно отличаться. Возможна ситуация, когда люди предъявляют спрос только на отечественные яблоки, а, значит, запрет на ввоз импортных яблок никак не скажется на ситуации на рынке фруктов. Но, т.к. это не указано в рассуждении, ошибка в нем все равно имеется.