Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 10

а)
1) Ожидание увеличения цены является неценовой детерминантой спроса, если ожидают увеличение цен, то будут покупать впрок, спрос увеличится, в результате чего, если предложение не абсолютно эластично, цена вырастет.
2)Если все подумают, что банк неплатежеспособный, то никто не будет хранить депозиты в банке, значит,пассивы банка сократятся, банк не сможет выдавать кредиты, ему нечем будет платить процент по предшествующим депозитам и он будет неплатежеспособным.
3) Если все фирмы решать, что реализовывать все их проекты невыгодно, они откажутся от инвестиционных проектов. Вследствие этого упадет совокупный спрос, уменьшится количество выдаваемых кредитов, а значит, благосостояние всех жителей страны упадет.
( Из-за уменьшения совокупного спроса фирмам придется сократить объем производства, им не будет нужен большой штаб сотрудников, людей сократят, увеличится уровень безработицы, что уменьшит располагаемые личные доходы каждого из уволенных.)
Из-за этого еще сильнее уменьшится совокупный спрос, все пойдет по кругу. Из-за того, что спрос фирм на деньги сократится, банки, вполне возможно, что не смогут выплатить проценты по депозитам и получат выручку, меньшую той, на какую рассчитывали. Процентная ставка вследствие уменьшения спроса на деньги упадет.
4) Если все будут считать, что выпускники вуза А зарабатывают в среднем больше, чем выпускники вуза Б, то все будут стремиться поступить в вуз А, через некоторое время выпускников вуза А будет существенно больше, чем выпускников вуза Б, из-за чего может быть искажение средней заработной платы, т.к. кол-во людей в каждой из групп будет отличаться. Кроме того, предприниматели, нанимая людей из ВУЗа А, а их чисто психологически будут нанимать ( если они зарабатывают больше, то работают лучше), будут платить им больше, чем выпускникам ВУЗа Б, исходя из соображений о том, что необходимо подстраиваться под рыночную цену на труд, иначе к ним никто не пойдет( по их мнению).
5) Если все сотрудники будут считать, что сотрудник Х станет генеральным директором, они все будут пытаться с ним не ссориться, понимая, что он в будущем будет их начальником, будут в его присутствии работать лучше, чем при других начальниках, в следствие чего собственники могут сделать вывод, что, раз все сотрудники при нем хорошо работают, надо именно его сделать генеральным директором.
б)Все эти примеры объединены тем, что показывают, насколько сильно общественное мнение действительно влияет на экономику и другие факты общественной жизни.
в)Если все люди подумают, что в страховой фирме задерживают зарплату сотрудникам , она и правда скорее всего будет задерживать зарплату сотрудникам, т.к. предложение труда для их фирмы упадет, тем, кто там работают, зарплату будет платить нечем, т.к. деньги будут уходить на выплаты,спрос на страховые услуги этой фирмы так же скорее всего упадет, т.к. люди будут бояться, что страховая компания не сможет производить выплаты, из-за недостатка персонала фирма не сможет нормально функционировать.