Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 8

Группа №1:
а)
1) Нарушен логический закон достаточного основания. Количество несчастных случаев не зависит от потребления мороженого, поэтому вывод о том, что при уменьшении потребления мороженого станет меньше несчастных случаев неверен.
2)Так же нарушен закон достаточного основания. Успеваемость в школе зависит от многих факторов, в том числе немного и от питания, но это этого недостаточно,чтобы делать такого рода выводы. Успеваемость может зависеть от качеств самого человека, от наследственности, от отношений с учителями, от отношений в семье, от того, находится ли ребенок в стрессовом состоянии и др.
б) Ошибка заключается в том, что из причин не следует следствие или следует не в полной мере.Не достаточно оснований для суждения.
в) Желая узнать вес воздуха, Аристотель надул им бычий пузырь и взвесил его. Потом выпустил из него воздух и снова взвесил. Вес оказался одинаковым, из чего Аристотель сделал вывод, что воздух невесом.
Группа №2
а)
1)Дворник неправильно понял причинно-следственную связь. Не фейерверк начинается из-за того, что люди идут на крышу, а люди идут на крышу смотреть фейерверк, который начался.Чисто теоретически, конечно, возможно, что люди пускают ракеты с крыши, что совсем маловероятно, но данном случае запертая дверь на крышу так же не поможет, т.к. люди пойдут пускать ракеты по двор.
2)Страховая компания руководствовалась тем, что, как правило, человеку, нанимающему телохранителя, угрожает опасность, поэтому в данном случае надо избавляться от причины угрозы для жизни, а не от следствия-телохранителя. Человек перепутал причину со следствием.
б) Перепутана причина со следствием.
в) Пример из медицины, многие считают, что, если в организме появляется шумовое колебание, то это спектр микроба или паразита, тогда как зачастую вначале появляются шумовые колебания из-за сужения сосудов в следствие переохлаждения или скачка гормонов, которые являются естественной средой для микробов и "притягивают" их.
Группа № 3
а)
1) Люди, прошедшие курсы по переквалификации смогли быстрее найти работу, т.к. переквалифицировались на те специальности, где больший спрос на рабочую силу. Если все пойдут на эти курсы и переквалифицируются в эту профессию, то будет дефицит рабочих мест. Поэтому сами по себе курсы не могут помочь найти работу.
2)клиенты А получают в большом проценте случаев большой убыток, а в небольшой процент инвесторов получает очень большую прибыль,поэтому доходность выше.У компании Б инвесторы получают с высокой вероятностью стабильно небольшую прибыль, средняя доходность ниже, тогда как риски тоже намного ниже. Значит скорее всего клиент, пошедший в компанию А получит меньшую доходность, чем клиент, пошедший в компанию Б, так как в компании А больше рисков.
б) Суждение опирается на внешние проявления, тогда как необходимо первоначально найти внутренние причины.
в)Знакомая девушка не спит по ночам и очень красива. Чтобы быть красивой, надо не спать по ночам.
Группа №4.
а)
1)Сиквелы снимают на то, что понравилось. И если фильм понравится меньше, это не значит, что он не понравится. Про вероятность того, что абсолютно новый фильм понравится зрителям ничего не сказано, значит утверждение некорректно.
2)Причинно-следственная связь нарушена. Хвалят, когда получает оценку выше среднего, ругают - когда наоборот. С полученной оценкой, отклоняющейся от среднего балла средний балл меняется в ту же сторону. Если фундаментально ничего не изменилось, то через какое-то время средний балл вернется к своей нормальной величине.
б)Неправильность предпосылки.
в)Зимой аквариум положительно влиял на жизнь комнатных растений, поэтому для растений будет лучше, если в комнате поставить огромный аквариум, который будет увлажнять воздух. На самом же деле излишняя влажность в помещении вредит растениям,особенно летом.