Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 10

а)
1. Возникает у потребителей инфляционные ожидания, и значительная их часть начинает спешить в магазины, скупать всё что попадётся под руку. В результате этого и возрастут цены на все товары и услуги. Вывод: инфляционное ожидание потребителей привелок к повышению спроса, а как следствие к повышению цен.
2. Если все подумают, что банк неплатёжеспособный, то из него будут сняты все депозиты, а это является ресурсной базой банка. Значит ему нечем будет предоставлять кредиты. (вести активные операци). И в итоге банк станет банкротом.
3. Если все фирмы в стране посчитают, что реализовывать их инвистиционные проекты невыгодно, то это сведительствует о высокой степени риска их осуществления. Например: ведение военных действий в стране; планируемое повышение налогов на бизнес. А следовательно снизится и уровень прибыльности данных проектов в результате реализации.
4 Если все считают, что выпускники вуза А зарабатывают больше, чем выпускники вуза Б, то это говорит о том, что у выпускников вуза А более высокая квалификация, и соответственно на таких сотрудников увеличится спрос. А в следствие увеличения спроса увеличится их фактическая зарплата, по сравнению с выпускниками вуза Б.
5. Если все сотрудники компании считаю, что сотрудник Х в будущем станет генеральным директором, то это говорит о том, что сотрудник Х, по сравнению с другими кондидатами на должность генерального директора, имеет более высокую квалификацию, лучше поддерживает морально-психологический климат в коллективе, более точно и оптимально выбирает и реализует управленческие решения. И как следствие, это повышает его шансы стать генеральным директором.
б) Общая идея в этих примерах заключается в том, что предпочтения большинства людей влияют положительным образом на тот исход, который они планировали. То есть предпочтения большинства потребителей подталкивают к принятию обоснованного и верного решения.
в) Если все учителя подумают, что ученица Х в будущем станет медалисткой, то скорее всего она действительно станет медалисткой. Это объясняется тем, что у этой ученицы высокая успеваемость по всем предметам. Как следствие, это повышает её шансы стать медалисткой.