Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 8

1.
А
1-1) Нарушена причинно-следственная связь: много мороженного покупают в жаркие дни, а в жаркие дни увеличивается приток отдыхающих на пляже, и как следствие увеличивается количество несчастных случаев на воде. Ведь статистически: мало отдыхающих - мало несчастных случаев; много отдыхающих - больше несчастных случаев.
1-2) Нарушена причинно-следственная связь: школьники, питающиеся бесплатно, относятся к малообеспеченному населению, которые не могут позволить себе купить дополнительную литературу по предметам, нанять репетиторов, ходить на платные консультации, что отрицательно влияет на их успеваемость. Школьники не получающие бесплатные обеды, являются более обеспеченными. Они могут себе позволить выше перечисленное, что содействует повышению их успеваемости.
Б
В обоих случаях нарушена причинно-следственная связь.
1-1 Не в те дни, когда покупают много мороженного, происходит больше несчастных случаев на воде, а когда на пляже скапливается много людей, например - летом.
1-2) Не у школьников, получающих обеды бесплатно, успеваемость должна быть ниже, а у школьников из малообеспеченных семей, из-за нехватки денег на их подготовку успеваемость снижается.
В
Неверный вывод (довод). Революция происходит в тех странах, в которых высокий удельный вес людей с низком уровнем достатка. ( Это не всегда так. Так как революции происходят и в станах, где мало бедных людей. Как в Ливии, где революцию помогли сделать из вне. )
2.
А
2-1) В данном случае, как и в предыдущих нарушена причинно-следственная связь. В частности неправильно выбрана причина. То есть не из-за того, что жители выходили на крышу начинался фейверк, а вследствии праздников.
2-2) Во втором случае неверно выявлена причина - не из-за найма телохранителя произошло повышении комиссии за страхование жизни, а из-за появления более высоких рисков в связи с занятием мной более высокого поста. (Директор, руководитель фирмы.).
Б
В обоих случаях неверно выявлена причина в данной причинно-следственной связи.
В
Правительство решило бороться с инфляцией путём "замораживания"цен на продукты "естественных" монополий. ТАких как: газ, электроэнергия. В результате чего инфляция на данную продукцию, по мнению правительства, должна сократиться до нудевого уровня.
Данное суждение неверно, так как неверно выявлена одна из причин инфляции. Ведь цены растут не только в результате увеличения цен "естественных" монополий в самом государстве, но и в следствие инфляции на импортируемую продукцию из-за зарубежа.
3.
А
3-1) Не верно выбрана причина, которая помогает найти работу. Не курсы помогают найти работу, а более высокая квалификация, полученная претендентом на вакантную должность.
3-2) Не верно из-за того, что более высокая средняя доходность вложений не гарантирует более высокую твою индивидуальную доходность по сравнению с фирмами от компании Б. Это обусловлено тем, что у компании А фирмы получали как более высокую доходность вложений, так и более низкую доходность вложений по сравнению с компанией Б. Так существует вероятность того, что доходность твоей фирмы, консультирующейся у компании А, будет более низкая, чем у фирмы, консультирующейся у компании Б.
Б
Общий тип ошибки - неверно выбрана причина в данной причинно-следственной связи.
3-1) В первом примере не курсы влияют на трудоустройство, а более высокая квалификация полученная на этих курсах.
3-2) Во втором случае не средняя доходность вложений клиентов влияет на прибыль твоей фирмы, а индивидуальноя доходность каждой фирмы в отдельности.
В
Кандидаты прошли обучение для полётов на боинге 737 и стали пилотами. Это значит, что полёты боинга 737 под командыванием этих пилотов станут намного безопаснее. Вывод неверен. Так как не только квалификация пилота влияет на безопасность полётов, но и техническое состояние, срок службы самолёта.
4.
А
4-1) Данный вывод неверен, так как не сиквел влияет на зрительский успех, а уровень качества первоначального фильма. Если первоначальный фильм имеет интересный сюжет и получил большие кассовые сборы, то зрители пойдут смотреть и сиквел. А если сюжет фильма не интересен, то мало зрителей пойдёт смотреть первый фильм, и ещё меньше на сиквел.
4-2) Вывод неверен, так как всё зависит от того какой средний балл получает ребёнок. В дополнении к этому родители должны быть последовательны: если ребёнок получает очень низкий балл, то его следует ругать; если же ребёнок получает высокий балл, то его следует поощрять и хвалить, чтобы поддержать его стремление к более высоким результатам ( успеваемости). Если же ребёнка всё время ругать за его высокую успеваемость, то это будет его дистимулировать.
Б
Тип ошибки: неверно спрогнозированно следствие в результате произведеннного действия.
В
Если машину ежедневно эксплуатировать, то она будет грязная. Если её реже эксплуатировать, то она будет более чистая. Значит, что если её не эксплуатировать, то она будет вообще чистая. Этот вывод неверен, так как здесь влияет то, где и как храниться автомобиль. Например, на улице машина будет грязной от дождя и окружающих машин.