Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 10

часть а:
1) если все решат, что цены скоро вырастут, то потребители попытаются запастись товрарми и получить услуги по более низкой цене, которая существует сегодня.Это вызовет резкий рост спроса. Рынок не сможет моментально увеличить предложение, и ажиотажный спрос приведет через некоторое время к росту цен.
2) если все подумают, что банк неплатежеспособный, то постараются изъять из него свои денежные средства и перевести их в другие банки. Основная часть денежных средств банка обычно находится в кредитах и вернуть их быстро назад для обеспечения большого объема платежей невозможно. Поэтому через некоторое время банк будет испытывать затруднения с наличностью. Другие банки, которые могли бы предоставить кредит и выручить такой банк, скорее всего поостерегутся это делать. Паника среди вкладчиков может привести к банкротству банка.
3)не понял условие
4)Уверенность окружающих в успешность выпускников вуза А распростаняется и на потенциальных работодателей, которые будут испытывать большее доверие к этим выпускникам и поэтому предлагать им лучшие условия работы и оплаты, чем выпускникам вуза Б. Это значит, что у выпускников вуза А больше шансов продвинуться по служебной лестнице. Через некоторое время станут видны результаты такого подхода к выпускникам.
5)если при выборе генерального директора собственники считаются с мнением коллектива, то психологическая готовность принять повышение коллеги и уверенность окружающих, что он - самый достойный кандидат, конечно, повышают его шансы стать генеральным директором.

часть б:
ожидания потребителей и фирм, не всегда обоснованные, могут серьезно повлиять на ситуацию на рынке. Мне также кажется, что такие ожидания можно использовать в своих интересах.

часть в:
если все решат, что какой-то важный продукт (например, гречка или сахар) скоро изчезнет из продажи, то через какое-то небольшое время этот продукт действительно сложно будет найти в магазинах.