Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 10

а) 1. Если все подумают, что цены скоро вырастут, пойдут и закупят товар в большом количестве, спрос вырастет, предприниматель повысит цену на этот товар.
2. Если все подумают, что банк неплатёжеспособный, не пойдут туда брать кредит, число клиентов резко снизится, банку нечем будет давать деньги,банк станет неплатёжеспособным.
3. Если все фирмы в стране посчитают, что реализовывать их инвестиционные проекты невыгодно, перестанут их разрабатывать, затем реализовывать, доходы этих фирм упадут.
4. Если все станут считать, что выпускники вуза А зарабатывают в среднем больше, чем выпускники вуза Б. Все ученики захотят учиться в вузе А, в вузе А будут преподавать более квалифицированные преподаватели, ученики станут лучшими специалистами, вскоре, они будут зарабатывать больше, чем выпускники вуза Б.
5. Если все сотрудники компании считают. что сотрудник Х в будущем станет генеральным директором, все будут выдвигать его кандидатуру, по-другому к нему относится, у него в будущем станет больше шансов стать генеральным директором.
б) Общая идея-то, что в данных примерах в настоящее время нет проблем, а когда люди начинают о ней думать, данная проблема, вскоре, проявляется.
в) Если все жители страны подумают, что в Сибири условия проживания выше, то в будущем это окажется правдой.