Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 8

I. а) 1. Если ограничить потребление мороженного, то люди просто уйдут с этого пляжа, будет меньше народа, риск останется преждним.
2. Это служит убедительным аргументом того, что бесплатные обеды не влияют науспеваемость.
б) Такие случаи нельзя относить к аргументом, это чистая случайность.
в) Замечено, что ученики, которым подробнее объясняли материал, написали проверочную работу хуже, чем ученики с обычной подачей материала. Следовательно, нужно упростить программу обучения.
II. а) 1. Фейверк потревожит его сон, т.к. жители выходили на крышу посмотреть на него или запустить его с крыши, но дворник Василий Иванович перекрыл вход, а люди могут запускать фейверки и с земли.
2. Сделанный вывод неверен, этот человек хочет пожить подольше, а уволив охранника, он это не сделает, т.к. охранник-защищает его жизнь, а страховая компания-всего лишь страхует его жизнь.
б) Общий вид ошибки- это то, что в обеих ситуациях, стараясь предотвратить последствия, исключают совсем не те звенья, т.е. охранника и дверь на крышу.
в) В одном супермаркете быстро раскупают хлеб, предприниматель хочет, что бы эта продукция лежала на витрине дольше, поэтому переносит хлеб в другое отделение.
III. а) 1. Вывод неверен. У людей, прошедшие курсы, больше шансов найти работу, т.к. у них выше образование.
2. Совсем необязательно, что доходность его вложений будет больше.
б) Обе ошибки- это неправильные выводы, т.к. в обеих сферах последствия происходят "по случаю".
в) По статистике, если переворачивать карты, лежащие на столе, больше всего попадается Дама Червей. Если человек перевернёт первую попавшуюся карту, следовательно, это Дама Червей.
IV. а) 1. Ожидаемый зрительский успех одинаков, т.к. это новые фильмы.
2. Когда родители ругают ребёнка, они дают ему стимул получить хорошую оценку. Ровно 50 на 50, что он получит хорошую или плохую оценку.
б) Неправильно поставлены выводы.
в) В одной фирме начальник заметил, если делать работнику выговор, он начинает лучше работать. А если его повысить, то наоборот. Следовательно, работников надо чаще ругать и делать им выговоры.