Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 8

1.
1) вывод неверен, так как объемы продаж мороженого никак не влияют на уровень несчастных случаев. Такой вывод мог быть получен, потому что больше всего людей приходит на пляжи, когда очень жарко, что увеличивает объемы продаж мороженого. Увеличение количества людей на пляже автоматически приводит к увеличению вероятности наступления несчастных случаев.
2) Бесплатное питание получают, как правило, дети из малоимущих и многодетных семей. Детям сложно хорошо учиться в виду неблагополучной ситуации дома (конфликты в семье, отсутствие контроля родителей, маленькие братья и сестры, за которыми нужен присмотр и т.д.), что является серьезной причиной для добросовестного выполнения домашних заданий и подготовки к контрольным и зачетам. Следовательно, из-за некачественной домашней подготовки снижается успеваемость.
ОБ.ОШИБКА: следствия не соответствуют причинам
ПРИМЕР: Женщины, покупающие косметику в дорогих бутиках, выглядят лучше, чем те дамы, которые покупают косметические средства на рынке. Это доказывает, что на косметике экономить нельзя.

2.
1) Повесив замок на дверь, Василий Иванович не решит проблемы. Если люди не будут устраивать фейерверки на крыше, они могут сделать это и рядом с домом.
2) Уволив телохранителя, человек увеличивает риск смерти, так как остается без защиты.
ОБ.ОШИБКА неверный выход из проблемной ситуации
ПРИМЕР: узнав о том, что получить рак легких можно благодаря табачному дыму, Петр принял решение избегать курящих людей, чтобы не дышать табачным дымом, и поэтому развелся с женой, так как она курила.

3.
1) Пройдя переквалификацию, люди получили новые знания и навыки, которые помогли им сменить профессию и устроиться на новую работу.
2) Существует вероятность того, что в компанию А и компанию Б ходят разные инвесторы, располагающие разными инвестиционными ресурсами. Чем больше инвестиция, тем большую прибыль можно ожидать. Следовательно, разные доходности инвесторов можно объяснить разным начальным порогом вложений, требуемом в этих компаниях.
ОБ.ОШИБКА: искажение следствия, побуждающего к совершению действия
ПРИМЕР: мистер А имеет вредные привычки, питается полуфабрикатами, ведет малоподвижный образ жизни и мало спит. В программе он услышал, что, для того, чтобы сделать свой организм здоровым надо правильно питься. Тогда мистер А полностью перешел на правильное питание, но от вредных привычек не отказался. Значит, в скором времени он станет полностью здоровым.

4.
1) Кинокомпания обобщает всех потребителей, не делая поправку на качество сценария сиквелов, выпускаемых ею.
2) Если родитель будет все время ругать ребенка, у последнего может возникнуть чувство неуверенности в себе и тогда он в принципе не сможет получать хорошие оценки. Родитель должен найти баланс: во время ругать и во время хвалить.
ОБЩ,ОШИБКА: нельзя на основе ряда примеров говорить об абсолютной закономерности, необходимо учитывать человеческий фактор.
ПРИМЕР: когда человек мало ест, он худеет, а когда ест много, то, наоборот, полнеет. Значит, чтобы похудеть, надо перестать есть