Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 9

а) Если спрос неэластичен, т.е. при уменьшении цены на 1% количество уменьшается менее, чем на 1%, то при снижении цены выручка увеличится.
б) Если верить кривой Лаффера (зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки выглядит как квадратичная парабола с ветвями вниз), то такое может быть. Пусть изначально мы превысили оптимальное значение налоговой ставки. Тогда при ее снижении некоторые люди, которые раньше укрывали свои доходы от налогов, предпочтут платить налоги, т.е. между альтернативами выплатить налоги и оказаться обнаруженными они теперь будут выбирать выплату налогов. Таким образом, налоговые поступления увеличатся.
в) С какого-то момента количество пристегивающихся достигнет такого числа, что водители начнут быть менее внимательными на дороге за счет того, что будут знать, что скорее всего все остальные пристегнуты и, соответственно, опасность снижена. Это не может не привести к увеличению ДТП, т.к. водитеи будут вести себя более рискованно.
г) Все эти примеры объединяет то, что для каждого случая существует оптимальное значение переменной (цены, налоговой ставки, пристегивающихся водителей), при котором целевая функция достигает своего максимального (в случае с налоговыми поступлениями и выручкой) или минимального значения (в случае с смертельными исходами на дорогах). Изменение этого значения ведет к ухудшению ситуации, а приближение к нему - наоборот, к улучшению. Первоначально утверждение каждого из пунктов кажется парадоксальным, но при более глубоком анализе оно оказывается правдивым.

Пример:
Может ли такое быть, что если государство станет менее тщательно охранять права собственности на инновационные изобретения, то их количество (т.е. количество инноваций) увеличится?

Да, т.к. в основном каждое следующее изобретение основано на предыдущем, а ослабление охраняемости означает более простой доступ. Количество инноваций увеличится, несмотря на уменьшение стимулов. Очевидно, что при слабой охраняемости стимулы могут снизиться настолько, что инновации также начнут снижаться. Поэтому в данном примере также существует какой-то оптимум охранения.