Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Правила конкурса

1. Организаторы конкурса

Конкурс проводят Российская экономическая школа, Фонд Егора Гайдара и сайт ILoveEconomics.ru при поддержке некоммерческого партнерства «Выпускники и друзья РЭШ»

2. Цели конкурса

Цели конкурса: популяризация изучения экономики в школе, развитие у школьников критического мышления и интереса к глубокому изучению экономики и науки в целом.

3. Участие в конкурсе

К участию в конкурсе приглашаются школьники 8—11 классов. Участие бесплатное. Факт участия означает согласие с данными Правилами.

4. Порядок и сроки проведения конкурса

Конкурс проходит с 1 марта по 11 апреля 2013 года. Участникам конкурса предлагается выполнить несколько заданий, которые публикуются 1 марта 2013 года на сайте http://2013.iloveeconomics.ru. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте http://olimp.iloveeconomics.ru в любой момент до 23:59 часов 11 апреля 2013 года по Московскому времени.

Каждый участник при регистрации на конкурс должен указать следующие анкетные данные:

  • Фамилия, имя, отчество
  • Дата рождения
  • Регион, населенный пункт, почтовый адрес для призов (с индексом)
  • Адрес электронной почты
  • Номер или название школы, класс обучения
  • Фамилия, имя, отчество наставников по экономике
  • Источник, из которого участник узнал о конкурсе

Каждый зарегистрированный на конкурс участник получает возможность ввести в специальном разделе сайта решения предложенных заданий. Вводить и изменять введенные решения можно в любой момент до 23:59 часов 11 апреля 2013 года по Московскому времени. В этот момент доступ к редактированию введённых решений будет закрыт; сразу после этого будут опубликованы официальные решения, а также составлен окончательный список участников конкурса: в него войдут те, у кого на этот момент будет отмечен статус «готовое решение» хотя бы у одной задачи. Жюри будет проверять только те решения, которым участник присвоил этот статус.

5. Самостоятельность

Все задания конкурса должны быть выполнены каждым участником самостоятельно. Запрещается использовать в решениях цитаты из каких-либо источников без полных ссылок на эти источники. В случае нарушения этих правил участник олимпиады автоматически дисквалифицируется, а информация об этом может быть размещена на сайте олимпиады.

6. Проверка, просмотр работ и апелляция

Все полученные решения участников конкурса будут проверены и оценены жюри, в которое входят профессора, выпускники и студенты РЭШ, авторы сайта ILoveEcnomics.ru.

По окончании проверки будут опубликованы критерии оценивания; каждый участник сможет увидеть выставленные ему баллы и комментарии проверяющих. Участнику будет дано время, чтобы он мог сверить свои баллы с критериями оценивания и в случае несоответствия задать вопрос по проверке (для этого будет предусмотрена специальная форма на сайте). Член жюри ответит на вопрос и при необходимости изменит баллы.
Ориентировочный срок просмотра работ и апелляции — 1 неделя. Точные даты начала и окончания будут заблаговременно опубликованы на сайте.

7. Подведение итогов

Победителям и призерами конкурса будут объявлены участники, набравшие максимальную сумму за выполненные задания, причем победители определяются отдельно по каждому классу. Им будут вручены дипломы и научно-популярные книги по экономике. Победа в конкурсе не дает никаких формальных льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

8. Организаторы в лицах

Председатель жюри — Константин Сонин.
Председатель оргкомитета — Ярослав Волков.
Авторы заданий — Ярослав Волков, Ирина Графова, Дмитрий Дагаев, Юлия Жесткова, Иван Королев, Сергей Попов, Данил Федоровых, Дмитрий Сорокин, Тимур Аббясов, Антон Суворов
Техническая поддержка — Данил Фёдоровых.