Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 5

В результате того, что запретили отчуждать дом, банкам стало невыгодно выдавать кредиты бедным слоям населения, кроме того, банки получили убыток, вследствие чего мог повыситься уровень безработицы( т.к. банкам пришлось сократить штат сотрудников), за счет того, что банки получали убыток, их владельцы скорее всего получат меньшую прибыль, что приведет к падению совокупного спроса. В следствие падения совокупного спроса фирмы будут производить меньшее количество продукции, а следовательно, они тоже сократят штат сотрудников за ненадобностью большого их количества, что приведет к еще большему уровню безработицы и к еще большему падению совокупного спроса.
В результате этого многие фирмы могут обанкротиться и краткосрочное совокупное предложение сократится, за чем скорее всего последует рост цен.
В результате роста цен благосостояние всех жителей ухудшится, в том числе и бедных слоев. Кроме того, в следствие увеличения уровня безработицы многие бедные могут лишиться работы, а, следовательно, основных средств жизни.
К тому же нельзя забывать о самом очевидном-бедным перестанут выдавать кредиты, которые могли бы помочь им наладить жизненную ситуацию.