Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 10

а)
1) если все подумают, что цены вырастут, то это увеличит объем спроса, следовательно, цены вырастут.
2)
если все подумают, что банк неплатежеспособен, то все постараются забрать свои вклады, что сделает банк неплатежеспособным.
3) если все фирмы посчитают, что реализация их инвестиционных проектов невыгодна, то размер компенсируемые проектных рисков уменьшится, что уменьшит доходность этих проектов.
4) если все станут считать, что выпускники вуза А зарабатывают в средне больше, чем выпускники вуза Б, то работодатели будут предлагать им более высокую зарплату, считая, что они лучше и на меньшую зарплату не согласятся. Что через несколько лет сделает средние заработки выпускников А, больше выпускников Б.
5) если все сотрудники посчитают, что сотрудник Х в будущем обязательно станет генеральным директором, то они станут стараться строить с ним хорошие отношения, надеясь на хорошие отношения в будущем. Используя их поддержку в работе, Х повысит свои шансы стать генеральным директором.
б)
Люди стараются использовать информацию, полученную в настоящее время для улучшения своего будущего. Если же информация не соответствует действительности, то это может привести к обратным последствиям.
в)
«Парадокс бережливости»
Если все подумают, что скоро наступит черный день, то он и правда наступит быстрее.