Информация о следующем конкурсе РЭШ всегда доступна по адресу: http://iloveeconomics.ru/nes

Задача 10

(А)
1) Все подумали, что цены скоро вырастут. Далее все подумали, что выгоднее будет купить все товары сейчас нежели потом. Спрос на товары резко вырос. Производители начинают понимать, что даже при больших ценах потребители раскупят всё, что они произвели. Прозводители поднимают цены на производимые ими товары.
2) Все подумали, что банк неплатёжеспособный. Далее все подумали, что все вклады в скором времени банк не сможет вернуть. Все стали скорее возвращать свои вклады, но у банка нет одновременно денег на сумму всех вкладов т.к. часть денег находится у заёмщиков. Некоторой части людей несмогли вернуть их вклады. Они подают иски на банк и суд отчуждает у них имущество. Банк не может функционировать.
3) Инвесторы посчитали, что реализовывать их инвестиционные проекты невыгодно. Тогда те предпринематели, которые нуждаются в инвестициях не способны купить по низким ценам необходимые для производства станки, ресурсы необходимые в производстве потому, что предложение на данные товары значительно меньше при низкой инвестиционной активности. Тогда получается, что необходимая сумма инвестиций выше, а прибыль скорее всего неизменна. Значит процентная доходность инвестиций снижается.
4) Все стали считать, что выпускники вуза А зарабатывают в среднем больше, чем выпускники вуза Б. Никто в будущем не хочет зарабатовать меньше и появляется больше желающих поступить в вуз А. Вуз А не способен обучить большое количество выпоскников и устраивает жёсткие конкурсы по отбору поступающих. Общий уровень талантливости учеников вуза А повышается. И далее выпускники вуза А способны выполнять работу лучше и устраиваются на более высоко оплачиваемые работы.
5) Если все подумают, что сотрудник Х в будущем обящательно станет генеральным директором, то конкуренты на данны пост станут менее активны. А также чтобы лучше выглядеть в глазах будушего начальника (по мнению сотрудников) они станут меньше его критиковать, меньше докладывать о нём и начальство охотно повысит такого хорошего сотрудника.

(Б)
Если большое количество людей подумает, что произойдёт какое-то событие, то зачастую через сложную цепочку взаимосвязей это событие и произойдёт.
(В) Если все посчитают, что процессоры какой-то фирмы лучше, то с высокой долей вероятности они станут лучше чем у фирмы конкурента при одинаковом изначальном качестве.